ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ СУБРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ «ФЕМИНИСТСКАЯ ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 2022» Feminist Legal Theory and Practice  (FLTP) 2022

Приглашение к подаче заявок 

 

Азиатско-Тихоокеанский Форум Женщины, Закон и Развитие (APWLD) приглашает подать заявки на участие во втором  Центральноазиатском субрегиональном тренинге «Феминистская правовая Теория и Практика» (FLTP) 

Крайний срок приема заявок – 20 августа 2022 г.

 

«Феминистская правовая теория и практика» (Feminist Legal Theory and Practice: FLTP) – это тренинговая программа APWLD, направленная на продвижение практического применения феминистского анализа, создания прочной правозащитной основы и применения законов или правовых стратегий по защите прав женщин. Методика и подходы совместного обучения в полной мере внедрены в программу и содействуют эффективному  преодолению системных и структурных барьеров для реализации прав женщин. Для этого FLTP опирается на опыт, взгляды и мнения женщин из сельских сообществ, групп коренных народов, мигранток, проживающих в условиях бедности и защитников прав женщин, состоящих в сети APWLD, а также тех, кто работает в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы обогатить процесс обучения и сделать его более динамичным.

APWLD организует второй субрегиональный тренинг FLTP в 2022 году для молодых юристов, адвокатов,  правозащитников и активистов по правам женщин из стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан). 

 

Цели тренинга

Основные цели проведения Центральноазиатского тренинга FLTP: 

  • способствовать лучшему пониманию гендера, дискриминации, равенства, закона и прав человека; 
  • создать возможность участникам поделиться опытом защиты прав и продвижения феминистских эдвокаси;
  • выявить и обсудить  проблемы, с которыми правозащитники сталкиваются при применении правовых стратегий по защите прав женщин; 
  • повысить способность участников эффективно оспаривать дискриминационные законы и практики в своих странах с использованием феминистского анализа в правозащитной практике и применять международные конвенции и прецеденты для продвижения прав женщин в своих странах;
  • активизировать участников для проведения кампаний по продвижению прав женщин в Центральной Азии
  • вовлечь активистов и защитников прав женщин Центральноазиатского субрегиона в феминистские движения регионального  уровня и создать сеть юристов-практиков и активистов в области прав женщин.

 

Обучение будет сосредоточено на следующих темах: жизнь и реальности женщин; феминизм и женское движение; структурные и системные силы притеснения и дискриминации, феминистское взаимодействие с законом, глобализация, фундаментализм, милитаризм и патриархат; женщины, права человека и развитие в области международного права, феминистские правовые стратегии по поддержке защитников прав женщин.

Благодаря тренингу будет создана сеть выпускников Центральноазиатского FLTP (FLTP Grads), которые будут использовать методы  FLTP в рамках гражданского  движения в поддержку значительных правовых изменений для защиты прав женщин.

 

Заинтересованные лица могут подать заявку на участие:

  • Тренинг открыт для представителей разной гендерной принадлежности. 
  • Заявки могут подавать желающие, являющиеся членами APWLD и вне сети, из стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).
  • Принимаются заявки от судей, юристов, молодых феминистов и активистов, прокуроров, защитников прав человека, ученых, медийных персон, писателей, поэтов, взаимодействующих с законодательством или применяющих его для продвижения прав женщин и социальной справедливости и поддерживающих ценности феминизма.
  • Также заявки могут подавать активисты  занимающиеся вопросами развития, которые взаимодействуют с национальными, международными и субрегиональными организациями  по вопросам уязвимых групп населения, например, по таким направлениям, как доступ к ресурсам, продовольственная безопасность, климат, миграция, труд, информационные и цифровые права, политическое участие, ЛГБТИК+ движения и др.

 

Участники будут отобраны на основе следующих критериев:

  • сбалансированность представленность стран Центральной Азии;
  • баланс секторальных сфер  работы;
  • баланс судей, юристов, адвокатов, прокуроров,  молодых феминистов и активистов, защитников прав человека, волонтеров-параюристов, и ученых\академиков, взаимодействующих с законодательством для продвижения прав женщин и социальной справедливости;
  • предпочтение отдается лицам, представляющим учреждения и организации и/или имеющие рекомендации от членов сети APWLD;
  • основным языком общения и обучения на тренинге является английский, поэтому обязателен определенный уровень владения английским языком.  
  • количество участников будет ограничено до 25 человек.

 

Прошедшие отбор участники должны:

  • полностью посещать все сессии и мероприятия тренинга;
  • своевременно отвечать на сообщения по электронной почте, поскольку это будет основным способом коммуникации по подготовке к тренингу, сроках, регистрации, проживании в отеле и организации поездки;
  • представить в завершении тренинга Персональный План Действий, который должен продемонстрировать, как результаты тренинга будут использоваться в рамках стратегии по внесению изменений в законодательство, политики и практики в странах участников;
  • отвечать на письма и  запросы APWLD после тренинга;
  • поддерживать связь с APWLD и выпускниками FLTP;
  • применять опыт и навыки, полученные во время FLTP в судебных процессах, гражданской деятельности и правовых стратегиях, основанных на анализе прав женщин.
  • иметь возможность принять участие в тренинге для тренеров FLTP ( ТоТ) в будущем.

 

Порядок подачи заявления на участие:

  • Все претенденты должны подать форму заявки, заполненную онлайн, приложив свое резюме (CV).
  • Необходимо представить рекомендательное письмо от учреждения/организации, подтверждающее, что рекомендованный участник имеет опыт работы в области прав женщин и обязуется применять главные полученные на тренинге знания в своей дальнейшей деятельности.

 

Стоимость обучения и поддержка:

APWLD оплачивает расходы на проживание и питание в течение 6-дневного тренинга (включая день солидарности), авиабилет в обе стороны эконом класса, визовые сборы, сборы аэропорта, туристическую страховку (если необходимо), ПЦР-тест (если необходим для перелета). Все дополнительные расходы, связанные с поездкой, должны быть предварительно согласованы с APWLD для утверждения, или участник не получит возмещения за эти расходы.

 

Как подать заявку?

Пожалуйста, заполните онлайн-форму заявки или загрузите форму здесь. Отправьте заполненную форму заявки по электронному адресу на имя:

Sadia Afrin Khan

Programme Officer, Feminist Law & Practice, APWLD

sadia@apwld.org

 

Пожалуйста, укажите в теме письма следующее: “Call for Application for CA FLTP 2022”

КРАЙНИЙ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ – 20 августа 2022 г.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: МЫ ПРЕДОСТАВИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ТОЛЬКО ОТОБРАННЫМ КАНДИДАТАМ 

НЕПОЛНЫЕ ИЛИ ПОДАННЫЕ ПОЗЖЕ УКАЗАННОГО СРОКА ЗАЯВКИ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ